Дом купца Хлебникова на Преображенской площади

Бывший дом купца Хлебникова в мае 1932 года. Фото https://pastvu.com/p/90335

Сергей Клычков

Слева от здания Сбербанка, а некогда доходного дома с кинотеатром «Орион» 1913 года постройки, стоит неприметное двухэтажное здание, выходящее торцом на Преображенскую площадь.

Дом располагается в границах выявленного объекта культурного наследия (достопримечательного места) «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» — Преображенской солдатской слободы, XVII в., XVIII-XIX вв., начало ХХ в. Здесь в сер. XVII – нач. XVIII вв. размещался Полковой двор гвардейского Преображенского полка, в 1883 г. проводились главные торжества с освящением новых боевых знамен Преображенского полка в присутствии Императора Александра III». Это последний чудом сохранившийся купеческий особняк на площади.

Статус объекта в составе достопримечательного места — элемент ансамбля, исторически ценный градоформирующий объект с наименованием «Дом купца Хлебникова, XIX в., (перестроен во 2-й пол. ХХ в.)». Адрес — Преображенская площадь, 7.

История владения прослеживается с 1827 года, когда по соседству с обширным участком до набережной Яузы, которым владели купцы Николай и Михаил Федоровичи Котовы, мы обнаруживаем владение № 140, принадлежащее купеческой жене Аграфене Абрамовне Смирновой.

План 1827 года с обозначением красным границ владения Аграфены Абрамовны Смирновой. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года

8 марта 1846 года с аукционного торга за четыре тысячи двести семь рублей серебром владение Лефортовской части 2-го участка под № 140 после смерти А.А. Смирновой приобретает московский 2-й гильдии купец Гавриил Гаврилович Хлебников.

Опись имущества, приобретенного Г.Г. Хлебниковым в 1846 году вместе с владением № 140 с аукционного торга. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года
Фрагмент плана Хотева 1852 года с обозначением всех построек во владении Г.Г. Хлебникова (владение обведено красным)
Г.Г. Хлебников (1804-1880) разбогател на торговле мукой. Занимался он этим бизнесом всю жизнь.

Дом купца Хлебникова на Преображенской площади: история и современность 2 июня 224 прочитали Слева от здания Сбербанка, а некогда доходного дома с кинотеатром "Орион" 1913 года постройки, располагается неприметное двухэтажное здание, выходящее торцом на Преображенскую площадь. Дом располагается в границах выявленного объекта культурного наследия (достопримечательного места) "Преображенская площадь – центр села «Преображенское» - Преображенской солдатской слободы, XVII в., XVIII-XIX вв., начало ХХ в. Здесь в сер. XVII – нач. XVIII вв. размещался Полковой двор гвардейского Преображенского полка, в 1883 г. проводились главные торжества с освящением новых боевых знамен Преображенского полка в присутствии Императора Александра III." и является последним чудом сохранившимся купеческим особняком на площади. Статус объекта в составе достопримечательного места - элемент ансамбля, исторически ценный градоформирующий объект с наименованием "- Дом купца Хлебникова, XIX в., (перестроен во 2-й пол. ХХ в.)". Адрес - Преображенская площадь, 7. История владения прослеживается с 1827 года, когда по соседству с обширным участком до набережной Яузы, которым владели купцы Николай и Михаил Федоровичи Котовы, мы обнаруживаем владение № 140, принадлежащее купеческой жене Аграфене Абрамовне Смирновой. План 1827 года с обозначением красным границ владения Аграфены Абрамовны Смирновой. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года 8 марта 1846 года с аукционного торга за четыре тысячи двести семь рублей серебром владение Лефортовской части 2-го участка под № 140 после смерти А.А. Смирновой приобретает московский 2-й гильдии купец Гавриил Гаврилович Хлебников. Опись имущества, приобретенного Г.Г. Хлебниковым в 1846 году вместе с владением № 140 с аукционного торга. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года Фрагмент плана Хотева 1852 года с обозначением всех построек во владении Г.Г. Хлебникова (владение обведено красным) Г.Г. Хлебников (1804-1880) разбогател на торговле мукой. Занимался он этим бизнесом всю жизнь. Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве за 1879 год

Г.Г. Хлебников был потомственным купцом, продолжил дело своего отца — Гавриила Афанасьевича Хлебникова.

В Адрес-календаре жителей Москвы Нистрема за 1850 год упоминается Гавриил Афанасьевич Хлебников, купец 3-й гильдии, проживавший Лефортовской части, у Введения, в Семеновском, в собственном доме.

Адрес-календарь жителей Москвы Нистрема за 1850 год
3 мая 1876 года Г.Г. Хлебников подает прошение на постройку каменного одноэтажного жилого дома с жилым подвалом по проекту архитектора дворянского происхождения Николая Николаевича Яковлева. 7 мая того же года Хлебников получил разрешение на строительство дома.

Чертеж каменного одноэтажного дома по проекту архитектора Н.Н. Яковлева. Нереализованный проект. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года
Однако 20 мая 1876 года Г.Г. Хлебников подает новое прошение, желая выстроить двухэтажное каменное жилое здание с подвалом по проекту все того же Н.Н. Яковлева.

Чертеж 1876 года двухэтажного с подвалом каменного дома по проекту архитектора Н.Н. Яковлева. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года
Согласно проекту, на площадь выходил торец здания с четырьмя окнами в каждом этаже, а вход устраивался из глубины участка с западной стороны дома. Именно это здание с незначительными изменениями и сохранилось до наших дней.

По духовному завещанию Г.Г. Хлебникова, с 13 мая 1880 года владение числится уже за его вдовой — Елизаветой Васильевной Хлебниковой (урожденной Мишиной), а в самом доме располагается фабрика купца Леонова.

После смерти вдовы 19 декабря 1892 года владение переходит к племяннику Е.В. Хлебниковой — московскому мещанину Николаю Егоровичу Шатскому. Николай Егорович был сыном сестры Е.В. Хлебниковой — Екатерины Васильевны, вступившей в брак с Егором Васильевичем Шатским.


15 февраля 1899 года по купчей крепости Шатский продает владение потомственному почетному гражданину Николаю Николаевичу Соколову, а к 1911 году участок переходит к доктору медицины Сергею Израилевичу (Александровичу) Бруштейну, который планирует сделать к дому пристройки с трех сторон. Однако эти планы так и не были реализованы по неизвестным причинам.

Нереализованный проект перестройки дома с пристройкой объемов с трех сторон. 1911 год. ЦГА г. Москвы, ОХНТДМ до 1917 года
В 1912 году арендатором помещений является торговый дом «Егеръ и Аронсон».

Пуговицы производства Торгового дома "Егеръ и Аронсон"
После 1917 года дом переходит в ведомство Московскому коммунальному хозяйству (МКХ), которое сдает его в аренду Московской конторе Государственного банка, а в 1922 году Государственному заводу резиновых изделий № 4 (бывшему «Проводнику»). Позже в здании располагалось управление пищевой торговли и трест столовых Куйбышевского района.

Бывший дом купца Хлебникова в мае 1932 года. Фото отсюда https://pastvu.com/p/90335 Обратите внимание, что кирпичные стены дома не оштукатурены
Еще в конце 1980-х гг. дом полностью сохранял свой исторический облик.

Слева чертеж 1876 года - справа фото дома, сделанное в 1987-1988 гг. По прошествии более чем 110 лет почти ничего не изменилось. Правое фото отсюда https://pastvu.com/p/109327
Однако этот облик был довольно сильно искажен последующей реконструкцией. Например, со стороны площади вместо двух окон первого этажа была прорублена дверь.

При этом дом сохранял каркас кирпичных стен минимум в уровне первого этажа по всей площади.

В 2019 году была снесена незаконная пристройка к зданию, сделанная в 2017 году одним из арендаторов подвальных помещений (предприятием общественного питания).

И вот новая напасть: уже в 2022 году (в майские праздники) местные жители заметили работы по изменению исторических оконных проемов почти по всему периметру первого этажа.

Фото автора, сделанное в мае 2022 года
Под штукатуркой обнаруживается советская желтая краска по кирпичу, подтверждающая, что дом изначально был без штукатурки. Фото автора, май 2022 года

Репортаж Вестей о ситуации с реконструкцией дома купца Хлебникова:

Исходя из ответа Мосгорнаследия на обращение жителей, беспокоиться не о чем: расширение оконных проемов проводится по согласованной документации.


Будем следить за дальнейшей судьбой особняка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *