“ГАЛС” на Энгельса

В Москве третий раз за три года сносят дом с церковью

В декабре 2023 года на улице Фридриха Энгельса начался снос исторических зданий. Выяснилось, что компания “ГАЛС-Девелопмент” приобрела под застройку участок площадью 0,5 га во владениях №№ 58-60. Что с течением времени аппетиты застройщика увеличились и к обозначенным владениям добавились два соседних — №№ 56 и 62. Что проект предусматривает снос всей застройки исторических владений для строительства трех башен в 20, 23 и 27 этажей, объединенных общим стилобатом.

Что теряет исторический район с этими сносами?

Улица Фридриха Энгельса — исторически Ирининская (Иринская) улица, по располагающейся на ней церкви Ирины Великомученицы в Покровском. Берущая начало от Немецкого рынка улица представляет собой один из наиболее сохранившихся фрагментов исторической Москвы благодаря расположению в стороне от крупных транспортных магистралей. Большая часть зданий на ней возникли в XIX — начале XX века, сохранились с некоторыми перестройками советского периода и до сих пор формируют фронт застройки. Сносится один из самых цельных фрагментов этой застройки, представленный преимущественно промышленным наследием.

Все домовладения расположены в границах единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности № 1, установленной постановлением правительства Москвы от 7 июля 1998 года № 545 “Об утверждении зон охраны центральной части г. Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)”. По закону указанный режим обеспечивает “сохранение общей композиционной роли объектов культурного наследия в городском ландшафте”, а сохранение осуществляется “методами реконструкции и нового строительства с регулированием высотных параметров проектируемых зданий в лучах видимости ценных градоформирующих объектов”.

Но власти города давно перестали обращать внимание на такие “пустяки”, как регулирование высотных параметров в лучах видимости ценных градоформирующих объектов. Иначе не объяснить согласование нового объекта высотой в 27 (!!!) этажей в двух-пятиэтажной застройке.

По сути, историческая среда квартала и нескольких прилегающих будет просто уничтожена размещением трех объектов с такими объемно-пространственными параметрами.

А терять в сносимой застройке есть что.

Четыре обозначенных владения располагаются в границах 1-го Ирининского переулка, улиц Фридриха Энгельса, Большой Почтовой и сформировались преимущественно к 1910-м годам. Участок № 56 сформировался при Михаиле Федоровиче Ясашнове, который владел им с конца XIX века до своей смерти в 1909 году.

Здесь он разместил фабрику по производству искусственного барашка и картузных принадлежностей, а также фабрику фотопластинок «Слава». Михаил Федорович был видным общественным деятелем, книгоиздателем, много лет состоял членом Благотворительного тюремного комитета Московской городской думы, Общества вспомоществования нуждающимся студентам Технического училища, Совета студенческого Училища имени Николая II, Лефортовского городского попечительства о бедных и других благотворительных учреждений. В 1891 году он стал директором Московского попечительного комитета о тюрьмах.

В 1908 году Ясашнов создал старообрядческую Николо-Рогожскую общину христиан беглопоповцев и был ее председателем. С того же 1908 года и до ноября 1910-го в одном из его домов — сохранившемся трехэтажном (Фридриха Энгельса, 56, стр.1), размещалась моленная во имя великомученицы Екатерины.

1979 год (дом Ясашнова с моленной справа)

Дом построен в 1862 году и перестроен в 1912-1913 годах по проекту инженера П.Н. Казина. Благодаря усилиям Ф.М. Ясашнова в 1910-1912 годах на Малой Андроньевской улице, 15 построена старообрядческая церковь Николая Чудотворца по проекту архитектора И.Е. Бондаренко.

С 1968 по 1990 год в доме № 56 находились Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (ВНИИТП) и его опытно-экспериментальная фабрика. В 2000 году по этому адресу числился Механический опытно-экспериментальный завод, а в последние годы — бизнес-центр.

Владения №№ 58 и 60 в начале XX века объединили в своих руках братья Иосиф и Вячеслав Францевичи Гумгалы. Еще в 1892 году они открыли в первом из этих владений предприятие по производству металлических изделий.

Их фирма первая в России выпустила в обиход дамские крючки для застегивания пуговиц и паж-прищепки для юбок. В 1902 году учрежден Торговый дом братьев Гумгал. Позже они поставляли блочки для пулеметных лент Тульскому патронному заводу. До наших дней сохранились трехэтажный фабричный корпус начала XX века (Фридриха Энгельса, 58, стр. 1), одно-двухэтажные хозяйственные постройки начала XX века в глубине участка, частично надстроенные в 1930-1960-е годы (стр.2), а также строение 3 конца XIX века по красной линии улицы, позже реконструированное.

Во владении № 60, которое принадлежало до Гумгалов купцу 2-й гильдии Дмитрию Трифоновичу Конопельцеву, с 1898 года находилась его бумаготкацкая фабрика. Здесь сохранилось одно строение по красной линии улицы, построенное еще в XIX веке, надстроенное и расширенное до границ исторического владения в 1927 году.

Наконец, во владении № 62 сохранился двухэтажный каменный доходный дом по красной линии улицы, принадлежавший купцу 2-й гильдии Петру Ивановичу Шмелеву, торговцу щепным товаром. Дом построен Шмелевым в 1888 году по проекту архитектора В.Ф. Жигардловича.

Таким образом, в четырех владениях планируются к сносу восемь построек. Они составляют историческую ткань города и района, играют важнейшую роль в формировании фронта застройки улиц, формируют ядро квартала между улицами Энгельса и Большой Почтовой.

В своих рекламных материалах “ГАЛС-Девелопмент” сообщает, что жилой комплекс станет продолжением современной “научно-креативной среды” Басманного района, то есть кампуса МГТУ имени Баумана. Получается, что сам город строительством этого кампуса, сопровождающегося сносом нескольких исторических зданий Немецкой слободы, дал импульс разрушению соседнего Покровского-Рубцова. Импульс, на который теперь ссылаются соседние застройщики, и, нет сомнений, станут ссылаться будущие.

Более того, как и в случае со сносом в 2021 году по заказу МГТУ здания бывшего Училища имени принца Ольденбургского с церковью Александра Невского (Бригадирский переулок, 12), здесь снова сносится здание с домовым храмом — дом Ясашнова со старообрядческой моленной Великомученицы Екатерины. Это третий за три года снос домовой церкви в Москве.

“ГАЛС-Девелопмент” развивает “современную научно-креативную среду Басманного района” через уничтожение ее исторической среды.

1 комментарий

Дело явно не такое простое. Святая Екатерина является одной из самых почитаемых святых, а еще она - небесная покровительница Краснодара (Екатеринодара) и Краснодарского края. Храм Святой Екатерины расположен на улице Студенческой в Белгороде. И именно эта улица подверглась предрождественскому обстрелу. https://fonar.tv/photorep/2024/01/02/chto-proishodit-na-meste-obstrela-na-studencheskoy-v-belgorode?ysclid=lr11e9rpre319261729

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *