Митинг защитников Москвы

6 февраля, 13.30, у памятника Грибоедову

177

Всем. Всем. Всем.

Кто чувствует себя не просто горожанами — но гражданами.
Кто хочет жить на исторических площадях и улицах, а не на задворках бизнес-центров и многофункциональных комплексов.
Кто не может безучастно взирать на то, как памятники архитектуры горят и снимаются с государственной охраны.
Кто готов встать на защиту великого древнего города.


Невозможно молчать!
Москва нуждается в нашей защите.
Москва — территория нашей жизни и нашей любви.

Заявим о своей позиции на митинге в защиту культурного наследия Москвы.

Нет — разрушителям!
Нет — поджигателям!
Нет — фальшивым экспертизам!

Организатор митинга — Общественное движение «Архнадзор».

Митинг проводится в субботу, 6 февраля 2010 года,
с 13.30 до 15.00
на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову
(ст. метро «Чистые Пруды» / «Тургеневская» / «Сретенский бульвар»).

Проведение митинга согласовано городскими властями.

Тематика акции не предполагает демонстрации политической и партийной символики.

Лозунги митинга:
«Сохраним Расстрельный дом!»
«XVII век сносят только в Москве!»
«Дон-Строй, вон с Хитровки»
«ВТБ, не ломай Детский мир!»
«Нет союзу инвесторов, чиновников и поджигателей!»

56 комментариев

Бернштейн Евгений больше года назад   Изменить
будут подписи какие-нить собирать? готов заехать и подписаться,на всё мероприятие боюсь не хватит времени...
да хоть на минуту
новости у вас что то не оперативно,газгольдеры на курской уже разбирают?
Про газгольдеры не очень ясно пока, что там на самом деле. Разбираемся.
Если будут приняты резолюции, обращения, будут и подписи. ПО Хитровке ведь собрали 12 тысяч. сейчас важно выйти на улицу и напомнить, что мнение людей надо уважать. Вспомним недавний опыт Калининграда - пусть и по другому поводу. Приходите хотя бы на полчаса. тоже хорошо!
МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ПРОТЕСТ ПРОТИВ "ВЕТРА" - ТИПА:НЕТ СНОСУ ДОМОВ! - СМЕШОН. КОМУ - НЕТ? ПО МОЕМУ,НЕТ - МЕРЗАВЦАМ ОТ ВЛАСТИ. ВОТ И НАДО ТРЕБОВАТЬ ИХ ОТСТАВКИ И СУДА НАД НИМИ. ЛУЖКА - ДОЛОЙ. ТАК ЧТО БЕЗ ПОЛИТИКИ - НЕ ВЫЙДЕТ. КАЛИНИНГРАД - ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИМЕР. ТОЛЬКО НЕ ЯСНО, ДОШЛА ЛИ ГИРЯ ДО ПОЛУ У МОСКВИЧЕЙ. ИЛИ МНОГИМ ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ НА ЗАДВОРКАХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ И УНИЧТОЖЕНИЕ ПОД КОРЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ - ФИОЛЕТОВО...
мОСКОВСКИЙ пижоН больше года назад   Изменить
" ИЛИ МНОГИМ .... - ФИОЛЕТОВО ? " Вот именно - люди мыслят, подобно Вам, современными категориями ... Одному, как Вы изволили выразиться, "фиолетово", другому - не менее "современному" - серо-буро-малиново ... Так что, "активности" горожан удивляться не приходится.
Привет, уважаемый Архнадзор! Непременно буду, но я не об этом. Почему бы вам не завести аккаунты в социальных сетях? Например чтобы позвать своих друзей с facebook на митинг мне пришлось зарегистрировать его как событие которое я якобы устраиваю сам. Затем я обнаружил что многие люди поступили также. Кроме того все ваши "друзья" в социальных сетях будут оперативно получать все новости.
Поддерживаю предложение о создании странички в facebook и vkontakte! я тоже "создала" в facebook событие. но , конечно, эффективней было бы, если бы кто-то один координировал подобные акции... to typo: а вы как озаглавили это событие? что-то я не могу найти его на facebook...
вот-вот. тоже зашла с таким же предложениям. в контакте люди тоже создали "события" несколько штук и в одноклассниках я где состою темы подобные создала.
Вот только не про власть В_О_О_Б_Щ_Е! Про обо всём - это как ни о чём, и бездоказательно. Предельно конкретные мишени и задачи, как в биологическом эксперименте, от частного к общему.
хорошо бы политконтуженные не испоганили мероприятие, как надоели!
... протест против уничтожения остатков памяти Москвы вызывает безоговорочное сочувствие. Однако, один лишь такой протест - лечение сифилиса зеленкой. Административный режим, озабоченный только собственным сохранением и обогащением, преступен. И от политики здесь никуда не деться. Кампания по защите своей среды обитанию людьми и гражданами обязана носить политический характер и быть направленной против безобразий власти. Надо требовать отставки и суда над виновными в уже совершенных преступлениях. Иначе все рано или поздно закончится произволом толпы и самосудом над паразитами.
Жадность - это не политика. Политика по превращению народа в пипл через ликвидацию связи с прошедшими поколениями через мат.культуру - либо не осознаётся, либо не афишируется. Виноваты - не только власти, и далеко не все, у кого трудовая книжка в её органах. Пусть каждый сам решает - это в его, или не в его огород камень, и являются ли заявленные претензии политическими.
"...протест против уничтожения остатков памяти Москвы вызывает безоговорочное сочувствие". К сожалению, это не так. КПРФ, например, обвинила защитников во всех смертных грехах и сказала, что Лужков прав, уничтожая старье. Очень обидно, я разочарован.
почему всегда лучше что то то что далеко...или сделано давно... какая разница между камнем с таким то окошком...или с другим то... это ли не самое малое что есть... вот стоит дом... мы проходим...видим табличку... там то то...и то то...написано... о том что уже давно было... зачем детям знать что это за Расстрельный дом... им даже не надо знать того что есть такое слово...Расстрельный...и что означает оно... зачем дом в котором никто не живет... может лучше сделать дом где будет...кто то жить... а если когда нибудь с каждым домом будет...что то связано...то тогда мы будем жить в коробах да коробках..
Товарищ Многоточие, безусловно, много легче жить не зная ничего. Не будучи связанным ни с чем. Выбросите свои детские фотографии, отнесите на помойку вещи ваших родителей, распилите, сожгите, залейте водой... о "расстрельном" доме надо знать, чтобы не было больше расстрельных домов. чтобы была память, с помощью которой мы можем самоидентифицироваться как семья, город, нация. и надо, чтобы не дома оставались, а кварталы. чтобы можно было понять - именно - в каком ты городе находишься. чтобы было ощущение себя в своем городе, а не ощущение себя среди муляжей того, что когда-то было твоим городом. так и мы станем муляжами. мы уже ими становимся. нам все равно, мы безучастны и равнодушны. нас ничего не трогает. мы хотим, чтобы только от нас отвязались и отстали. но это приведет к тому, что до вас "докопаются", но тем, кто вокруг вас, будет не до вас...
Всё будет и весело и яростно,но.....Весь пар-в гудок..
Фигасе логика! Так что, лучше дома сидеть? Сидите если выйти ссикотно:-)! А если у Вас есть конкретные идеи, что можно сделать лучше митинга - поделитесь!
Ура! Идем все! И Речник и Сокол собирается!Пора товарищи!
а Речник-то тут при чем!?? пожалуйста, давайте не будем свалить в кучу проблемы защиты культурного наследия и проблемы товарищей, не успевших/ не попавших под "дачную амнистию". это совершенно разные вещи. тем более, что жители "Речника" уже решают свои проблемы через суд и т.п. не давайте повода московским властям перевести тему нашего митинга на проблемы "Речника"!
Зачем отталкивать людей, которые хотят поддержать? Это же явления одной цепи!
Требования отставок нужны, но прицельные, не вообще ВСЕХ В ОТСТАВКУ, верно?
М. Перевитский больше года назад   Изменить
Эх, кабы не политкоректность!... Сказал бы я в какую их ВСЕХ в глубокую ... отставку....
Целиком поддерживаю. Но..защитники Байкала-отдельно, жители Речника-сами по себе, Бекетов - за Химкинский лес - почти в одиночестве, за Конституцию - 500 человек, за старую Москву, говорите, несколько десятков, за Бутовцев, за сгоревших стариков - ниикого.. Поэтому и результата нет. А виновник один-вертикаль, и вершина у неё одна. Просто, не все поняли, что эта власть доберётся до КАЖДОГО! Лужкова в отставку! Правительство в отставку! Путина в отставку!
Вы абсолютно правы в том, что всё это явления одной цепи! И всё-таки давайте поможем Архнадзору провести митинг БЕЗ политики. Поверьте, есть серьёзные резоны поступать именно так, а тот, кто хоть немного умеет думать, правильные выводы сделает и без политических лозунгов:).
Лысина под кепкой рыщет, Где б в Москве срубить деньжищи, Люди с ужасом глядят, Как он рушит всё подряд.
Неужели на Правительство Москвы нельзя никак повлиять? Сносят всё, что взбредёт им в голову. Новодел гостиницы "Москва" производит душераздирающее зрелище. Под шумок сносят застройку на Пушкинской площади. Исторические кварталы разрушаются, памятники истории и архитектуры не охраняются. В Москве скоро не на что будет смотреть, кроме Кремля. Кому как не деятелям архитектуры и культуры надо бороться с произволом городских властей! Исковерканные московские кварталы нравятся только Лужкову и Ресину. Но они - не показатель высокой культуры.
Не хочу отдавать МОЮ МОСКВУ вурдалакам. Поэтому обязательно ПРИДУ на митинг 6 февраля 2010 г.!!!
Уважаемые устроители митинга! Обратите, пожалуйста, внимание на то, что лозунг “Сохраним Расстрельный дом!” звучит очень двусмысленно. Может, попробовать как-то иначе сформулировать?
Я приду. Уважаемый admin, пожалуйста решите проблему с "тёзками" в комментариях: Валентина выше - не я! :) Я - за "без политики" и " без партийных лозунгов" при проведении подобных акций. С уважением Валентина, однако ж :)
Событие вконтакте http://vkontakte.ru/event15131484 Добавляйтесь
М. Перевитский больше года назад   Изменить
Где грань между "политикой" и "не политикой"? Партийные флаги - политика, однозначно. "Долой правительство Москвы!" - для меня лично не политика, а дикий вопль души. А для кого-то - политика... Просто надо завтра там быть.
Лучше 7 раз отмерить. Давайте уточнять у организаторов митинга, какие лозунги допустимы, а от каких лучше воздержаться. Этих лозунгов нет в программе, поверьте, не оттого, что Архнадзор такой вот недогадливый, не понимает откуда ноги растут. ИМХО надо обязательно ГОВОРИТЬ о том, что Хитровка, Речник, Химкинский лес и дача Муромцева с бандитским террором в отношении её защитников - звенья одной цепи. Но не КРИЧАТЬ и не писать на писать на плакатах. Но, повторюсь, всё можно уточнить у организаторов.
А лозунг про донстрой уже устарел. Его с Хитровки уже выгнали и площадь будут восстанавливать. Подумайте на что его можно заменить.
Относительно Хитровки есть заявление Шевчука. Пока конкретного документа и однозначного решения нет.
Не знаю чье, но все сми пишут, что Лужков принял решение восстановить площадь и поручил проект москомархитектуре.
Это только со слов Шевчука в его интервью МК. То есть надо еще получить доказательства.
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Слова, слова, слова... Ситуация на Хитровке - почти полный аналог ситуации в Кадашах. По Кадашам тоже были громкие заявления Шевчука и Кузьмина, и Лужкова насчет того, что комплекс "Пять столиц" в изначальном виде строиться не будет, что проект будет скорректирован, и Лужков даже дал поручение скорректировать то самое постановление № 889 (аж 2002 года!), в котором прописаны параметры этого монстра. В поручении был установлен срок - начало декабря. И что же? А ничего. Тишина. Стройки нет. Скорректированного проекта нет. Скорректированного постановления тоже нет. Возможно, та сторона думает, что мы удовлетворимся словами и забудем про Кадаши? Весьма наивно! Так и по Хитровке. Слова - это хорошо. Но хотелось бы видеть дела, а именно реальные распорядительные документы правительства Москвы. А пока действущими распорядительными документами являются те, на основании которых "Дон-Строй" начал свою стройку со сноса здания техникума.
Я поддерживаю начинания Архнадзора: ну раз уж он за дело взялся, то значит ситуация действительно серьёзная. Особенно тревожно, что я не могу принять живого участия в поддержке родного города, т.к. в данный момент больше года живу за границей... Я и так-то в дали от дома и Москвы, что уже само по себе порой невыносимо, а тут ещё про неё такое пишут... Единственное, что я сейчас могу сделать, это отдать свой голос (если голоса будут собираться) за сохранение старого облика Столицы.
хороший митинг получился. всем пришедшим спасибо. симпатичные люди пришли.
Настоящие, интеллигентные, умные, спокойные люди. Люди, которые не равнодушны к своей земле и городу.
Черт! Ребята, узнал поздно... и только из новостей... Обязательно бы приехал! Как бы оповещение наладить?!
Здесь: http://www.facebook.com/album.php?aid=15338&id=100000011004465 небольшой фоторепортаж с митинга у памятника Грибоедову.
Увы, чтобы посмотреть, надо регистироваться!
Вот - http://picasaweb.google.ru/yuriyudaev/ArchNadzor# - около 40 фото в открытом доступе на "Пикаса" (разрешение 1600х1200)
Спасибо всем!
Ага, огромное спасибо организаторам, очень четко и достойно.
Здравствуйте! Хотелось бы сказать большое спасибо всем тем, кто организовывал митинг. Мне кажется все получилось замечательно. Радостно было видеть столько москвичей не равнодушных к судьбе города. Отдельно хотелось бы отметить "наглядную агитацию" - транспаранты, лозунги, плакатики, фотографии- все было замечательно. А еще звук! Поверьте, каждое ВАШЕ слово было услышано. И мы его все поддерживаем :) Еще раз большое Вам спасибо!!!! Как хорошо, что есть такие люди, как вы С уважением, Татьяна (cocomera.livejournal.com)
На сайте гражданской журналистики BirdFish.ru - статья по следам митинга - "Лица культурной национальности" http://birdfish.ru/article/94/
н-дэ, кликушество какое, лишь бы передёрнуть.
вообще по секретным коррупционным планам планируют снести всё, кроме Кремля, внутри садового кольца. Частный владелец ещё может пожалеть старый дом, а если владелец государство, то обязательно забросят дом и потом подожгут((((((
На улице Ткацкой ломают дореволюционной постройки здание завода детских игрушек "Малыш" (советские пластмассовые Чебурашки,Гены, Буратины), при чем очень резво
Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание на реставрацию музея-усадьбы Кусково. На эти цели выделены огромные деньги, а фактически всю территорию окопали какими-то заборчиками, которые якобы восстановлены по старым рисункам, а заборчики эти уже завалились местами, а все здания на территории усадьбы окончательно разрушаются, двери и ступени вместо реставрации затянули белой тканью, фасады в катастрофическом состоянии, все разваливается на глазах, уже нельзя войти ни в Итальянский домик, ни в Эрмитаж - никуда, - только в нормальном состоянии здание, где бывает диретор .А двое рабочих замаывают трещины кое-где в хаотическом порядке , а скульптуры белого мрамора клеют к пьедесталам серым цементом - и это будет представлено как освоение средств на реставрацию???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *