Снос дома Рогова в Санкт-Петербурге: обращение А.Сокурова к горожанам

Уважаемые жители Петербурга!

Вчера днем в нашем городе произошло значимое событие, которое, возможно, большая часть из вас и не заметила.

В Центральном районе города был убит старый житель Петербурга — Дом Номер Три, проживавший на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка.

«Доктора»-градостроители и чиновники-«терапевты» решили публично применить метод эфтаназии к этому вполне крепкому старику, который еще даже не успел всего рассказать о событиях в жизни людей и города, свидетелем которых он был в течение полутора столетий. И уже ничего не расскажет…

А ведь ещё мог, уверен, что мог.

Я с ним неоднократно встречался и говорил — и речь Его была вполне внятной и даже не без юмора.

Но Он ничего больше не расскажет — не расскажет о том, как пережил жуткую блокаду, как уходили в мир иной жившие в его комнатах благородные и известные своими добрыми делами граждане, да и как рождались — тоже уже не расскажет. Господин Дом, конечно, болел и иногда все тело его ломило, и в дрожь бросало во время простуды — ведь люди не любили Его лечить, хотя Он и старался, долго старался и согреть их, и укрыть от холода петербургской злой осени и тягостной зимы.

Дом Номер три слишком поздно понял, что петербуржцы народ ненадежный — могут забыть крышу залатать, могут о ремонте перекрытий не позаботиться, — в общем, лечить эти питерцы не любят — память у них стала короткая, суетливые они и ленивые одновременно.

….Я стоял вчера у стен Его и видел, как торопливо вандалы вспарывали Его тело, били по рамам окон, слышал, как скрежетал и стонал Дом, содрогалась и живо, как кожа Агнца рвалась Его плоть, Он очень хотел ещё жить и способен был жить и вселять веру в вечную жизнь русской культуры и в незыблемость словесов не убий, не нанеси вреда ближним своим, не ври. не ври, не ври…..

В какой-то момент после удара ковша по стене я увидел разлом стены….Этот трехэтажный житель нашего бедного города не был силачом, не был….И стена в три-четыре кирпича — это не сгусток мышц — но это ТЕ КИРПИЧИ, ЭТО РАБОТА НАШИХ ПРЕДКОВ РУССКИХ ГОРОДСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ, ИХ ТРУД, ИХ УМЕНИЕ ИЛИ НЕ УМЕНИЕ, ЭТО МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ, ЭТО ВАЖНЕЙШИЙ ДОКУМЕНТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО САМОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ ЛЮДЕЙ, СТОЛИЦЫ НЕСЧАСТНОЙ СТРАНЫ…


Да вы посмотрите, — кричали мне костоломы-строители, — он совсем трухлявый, на черта он всем вам нужен?! Стариков — на свалку, в костер, все разрушим и на этом месте народим других, народим новых. Мы всё здесь купим — и ваши эрмитажи и дворцы всякие и набережные ваши дурацкие — всё-всё это скупим, снесем и построим своё — новое, дешевое, и принесёт это новое новые деньги.

В тот момент я осознал, что никогда не буду понят этими существами, этими забойщиками скота.

И внутри у нас всё разное, и в глазах — разные миры и память у нас разная.

Есть ли смысл размышлять о том, откуда эти «хирурги» взялись? Где затаилась «матка», которая, не переставая, сношается с дьяволом и несет свои уродливые помёты в жизнь?

Волчьи стаи — старые и молодые голодные волки в питерских норах и подвалах : «архитекторы», «дивелоперы», «строители»….
Есть ли смысл спрашивать себя, где эти старатели получали образование, кто выдавал этим дикарям дипломы, кто ослеплял их и кто, — кто эту армаду поддерживает, защищает?.

Можно ответить так: это русская капиталистическая безмозглая экспансия,
русские деньги — дурные, глупые деньги. Но от такого ответа легче не становится.

Господи, помоги нам в нашем противодействии темным силам и их воинству, мы уже не справляемся, нас мало и мы ничего не можем противопоставить своим врагам….

Вы видели глаза наших полицейских, когда они, переодевшись в серые форменные костюмы, появляются перед нами?

Насмотрелся я тогда в эти лица. И спрашивал себя: кто обучает этих молодых мужчин высокомерию, ненависти к гражданину, к человеку? кто репетирует с ними, кто вырабатывает эту изначально тюремную, лагерную тональность разговора с человеком-гражданином? почему милиция-полиция в одно мгновение стала ограждать от нас тех, кто совершал противоправные действия? Ведь на месте работы экскаваторов не было ни одного листа разрешительных документов? Конечно, это не случайность — в милиции знают процедуры и не запрашивают документы, только когда им дано задание «прикрыть» какое-то беззаконие.

Так получается? Ведь на месте действия на все наши сообщения милицейским лицам, что на разрушения нет документов, реакции не было никакой. Более того, нас отталкивали и под угрозой ареста требовали уйти куда подальше.

Вопросы-вопросы-вопросы…

Сегодня невозможно без тревоги думать о будущем нашего государства, снедаемого накопленными и новыми не решаемыми управленческими и социальными задачами. Количество непрофессиональных решений в разных областях правления и общественной жизни огромно.

Мы захлёбываемся, мы гибнем, а под нами — огромные глубины цивилизации, давно уже освоенные нашими соседями по старому свету …. Мы отстали и ежедневно отстаём еще больше и больше. Мы перестаём верить в российское государство и самою нашу способность создать разумное государство без внешней помощи.

Я обязан сейчас попросить прощения у тех граждан, которые почему-то надеялись, что мое появление на стройплощадке остановит снос здания.

Я прошу прощения и у молодых людей из народной организации «Живой город», которые стояли на улице с плакатами, требуя остановить нацистский произвол. Я согласен с ними: это царствие нацистской идеологии, когда ничего не дорого, когда насилие и произвол решает все проблемы. Я такой же бесправный, как и вы гражданин, я никто и ничто в нашем городе, моё мнение ничего не значит.

Пришло время искать других людей, авторитет которых в Петербурге будет очевидным и для властей, и для народа (масс) , в том числе и для молодого люда города. Эти новые лидеры, может быть, поведут народ на новые яростные демонстрации или смогут сесть за стол переговоров с властями и добьются нормализации жизни…. Может быть, у них получится отстоять приоритет принципов культуры, значимости общенациональной культуры перед всеми прочими программными задачами. Ведь именно развитие культуры является главной задачей государства. Нам нужно только такое государство, в котором культура не позволит народу дичать.

А сегодня мне стыдно.

Мне стыдно, что в Петербурге подавляющему числу жителей абсолютно безразлична судьба Петербурга. Миллионы жителей города с удовольствием, в полную меру, берут у города всё, что хотят, пожирая его, используя его, но так мало тех, кто пытается бескорыстной любовью защитить его. Миллионы урожденных в этом городе молодых людей забыли или — не думали никогда о великой своей ответственности перед ним. Вы отдаете Петербург на растерзание, неужели это — ваше окончательное решение?

В Петербурге много поэтов.

В Петербурге умеют красиво говорить.

Всё.

Этого – уже мало.

Петербург не вечен.

Его может и не быть.

Александр Сокуров

26 августа

Петроградская сторона

Санкт-Петербург

Опубликовано на сайте Эха Москвы в Санкт-Петербурге

Подробный фото- и видеоотчет о сносе смотрите здесь.

P.S. Практически одновременно со сносом дома Рогова в Петербурге аналогичное по цинизму преступление совершилось в Псковской области — на территории древней Изборской крепости. Читайте репортаж заместителя председателя Псковского областного отделения ВООПиК Льва Шлосберга — http://lev-shlosberg.livejournal.com/594946.html#cutid1.

Вандалы перешли в наступление широким фронтом. А в авангарде, как всегда, идет Москва. Материалы о сносе дома Мельгунова на старом Арбате и о повреждениях расположенных рядом с ним дома Окуджавы и дома Мельникова — читайте на нашем сайте.

7 комментариев

Я полностью согласна со всем, что сказано в этом обращении. Со всем, кроме одного - с тем, что нас (тех, кто выступает за сохранение городов) мало и мы уже не справляемся. Это не так. Нас много и становится всё больше, и мы всё сильнее. Это неостановимый процесс. Он происходит и в России, и в других странах, во всём мире. Вспомните, как в 2010 в 35-град. жару в Германии каждый день десятки и сотни тысяч людей не давали снести городской вогзал. Их нещадно разгоняли, а они всё стояли. Так, что я думаю, что градозащита - это Интернационал, но уже в XXIвеке.
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Да, вы правы. Сокуров выразился так от отчаяния, но это был момент. Конечно, он тоже видит, что нас на самом деле становится все больше. Причем чем безобранее, наглее вандалы - тем больше. На нашей чаше весов прибывает, а на той - нет. И то, что наши противники все чаще стали действовать силой и нахрапом, говорит о том, что у них все меньше остается возможностей для относительно спокойного и легального вандализма. Так атакуют крысы, загнанные в угол. Тенденция развития ситуации ясна - у них нет будущего, а у нас есть. Но пока чаши весов колеблются, и наша еще не перевесила.
Давыдова Анна больше года назад   Изменить
У нас в Нижнем Новгороде при сносе деревянного дома с резьбой - двухэтажного красавца, но без статуса, было всего пять человек гражданских активистов. Через месяц, когда сносили дом Чеботарева, нас было уже около двадцати. За месяц число противостоящих увеличилось в четыре раза! И как мне понятны извинения Сокурова. Иногда также хочется извиниться, что у специалистов и экспертов (не заказных) нет возможности что-либо сделать.
Давыдова Анна больше года назад   Изменить
В Ваших рядах прибыло. У нас в Нижнем Новгороде теперь есть общественное движение "СпасГрад". www.spasgrad.ru. В нашем городе также беззаконно и безнаказанно был ислючен из списков и снесен дом купца Чеботарева.
Давыдова Анна больше года назад   Изменить
Переживала похожие чувства, когда у нас в Нижнем Новгороде под прикрытием отряда батальона специального назначения власти ломали дом Чеботарева. Наверно, тоже самое чувствовали те, кто жил в 30-е годы ХХ века и были свидетелями разрушения чудесных памятников культового зодчества, таких, как Георгиевская церковь в Нижнем Новгороде.
Анатолий Викторович больше года назад   Изменить
Примерно то же самое: "он совсем трухлявый, на черта он вам нужен?! Стариков на свалку, в костёр, всё разрушим и на этом месте..." - я слышал от пренцов гнезда Лужкова. Пришлось спорить с градостроителями по поводу сноса и строительства в пределах старой Москвы. Нет, не с бизнесменами-строителями, с теми, кто определял лицо старого города... А теперь не хочется ехать в родные места Замоскворечья. Да, чистенько, иногда даже комфортно. Но духа старой Москвы уже нет. Так, "карамельные" домики или помпезный новодел.
Друзья, завтра, 4-го будет заседание в ГИОПе по вопросу восстановления дома Рогова. Ждем новостей... Собиралась другой объект отстаивать, петергофский некрополь, пока отложили из-за безотлагательного вопроса по дому Рогова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *