Антирекорд собянинских лет: 38 сносов

Черная книга Архнадзора пополнена адресами 2023 года

 

Статистика сносов в Москве выросла более чем вчетверо по сравнению с 2012-м, лучшим годом «за весь период наблюдений», то есть за 15 лет работы Архнадзора.

Как же сложились эти печальные цифры?

Год назад, подводя итоги 2022 года, мы отмечали первый за восемь лет случай сноса каменного памятника регионального значения, Казанского архиерейского подворья. «Однако вседозволенность и безгласность мешают удержаться даже на этой ступени», — предупреждали мы. Легко предсказывать очевидное. В минувшем году мы потеряли уже 5 реестровых памятников, чего при Собянине еще не бывало.

Среди них три памятника федерального значения: флигели усадьбы Нарышкиных Кунцево и особняк Снегирева на Плющихе. Плюс региональный памятник — корпус Хорошевского царского конюшенного двора в Серебряном Бору. Все четыре просто разобраны и выстроены заново. Особняк Снегирева был деревянным, а раскатка срубов в качестве «реставрационного» решения не прекращалась все годы наблюдения. Но разборка каменных (кирпичных) памятников «входит в моду» заново. Усилия градозащиты, позволившие прекратить сносы в этой категории к 2014 году, уверенно обнуляются. Собянин возвращается к Лужкову.

К этим четырем адресам добавляется архитектурная археология «Каскады» в усадьбе Кусково, входившая в предмет охраны знаменитого федерального памятника, но изъятая экскаватором при «благоустройстве» парка.

Кроме реестровых памятников, в минувшем году снесены 3 ценных градоформирующих объекта (ЦГФО). Напомним, по закону ЦГФО есть то, что, собственно, охраняется в охранных зонах; их наполнение. Однако эта норма закона больше не работает в Москве. Минувшим годом уничтожен до основания доходный дом Франка в Кисельных переулках. Главный корпус фабрики Йокиша в Михалкове снесен частично, а типография исторической газеты «Московский листок» в Староваганьковском переулке — полностью.

Эти 8 адресов превращаются в 12 за счет объектов, которые были заранее лишены охранного статуса либо получили отказ в охране.

Пример года — дом архитектора Виктора Веснина в поселке «Сокол». Поселок охраняется как «достопримечательное место» с границами, но без пообъектного состава. Еще несколько лет назад он таковым составом обладал. То есть дом Веснина, как и все дома поселка, лишился индивидуального охранного статуса. Что и позволило Москомнаследию уклониться от согласования сноса.

Год назад мы писали, что если темпы сносов сохранятся, Черная книга достигнет 300 адресов к сентябрьским выборам мэра. Увы, этот рубеж был пройден еще в июне, когда ломали здания исторической железнодорожной инфраструктуры на трассе Московских центральных диаметров. Всего же проект МЦД унес с собой 5 ценных построек за четыре года, и среди них Каланчевский виадук Щусева. Кривая сноса транспортных объектов резко пошла вверх, вернувшись к максимуму 2020 года. Переговоры с РЖД и их проектировщиками, позволившие сбить эту волну к 2022 году, после сноса виадука потеряли всякий смысл.

В антилидеры года по числу сносов на этот раз вышли многоквартирные дома — 12 зданий. Предыдущим антилидером были общественные здания. В этих номинациях из года в год наблюдаются скачки и перепады чисел. Зато стабильно растет и будет расти кривая сноса старых предприятий.

В завершение общий прогноз на наступивший год. Вероятно, он побьет новый антирекорд. Мало что, а меньше всего нынешний уровень огласки, мешает вновь избранному мэру и его команде работать на этот «результат».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *