Реновация Горохового Поля

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

В начале марта Градостроительно-земельная комиссия при Правительстве Москвы (ГЗК) «согласилась» с изменением Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для участка по адресу: Токмаков переулок, 25. Предельная высота застройки на этом участке повышена до 20 метров. Цель – строительство жилого дома по программе реновации.

Иными словами, мэр Москвы (именно он возглавляет ГЗК) распорядился строить до семи этажей на участке между церковью Вознесения на Гороховом Поле (улица Радио, 2) и усадьбой Струйских – Белавиных – Варенцовых (Токмаков переулок, 21/2) – памятниками, соответственно, федерального и регионального значения.

Между ними прежде располагалась двухэтажная застройка и до сих пор сохраняется визуальная связь. Композиция двора усадьбы Белавиных ориентирована на церковь. Сама же церковь, возведенная в конце XVIII века на средства Демидовых, предположительно по проекту Матвея Казакова, господствует над долиной реки Чечёры, в перспективе улиц Радио (бывшей Вознесенской), Казакова (бывшей Гороховое Поле) и Токмакова переулка. Само слово «поле» в названии места говорит о необходимости сохранения здесь малоэтажной застройки и незастроенных пространств.

А главное, о ней говорит закон. Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…» прямо указывает, что в пределах охранных зон устанавливается особый правовой режим, запрещающий строительство, за исключением «специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды».

Владение по Токмакову переулку входит в объединенную охранную зону памятников культуры № 205, утвержденную еще в 1998 году. То есть 20 лет назад. И все эти годы администрация города – сперва Юрия Лужкова, затем Сергея Собянина – периодически игнорирует требование закона о регенерации в охранных зонах.  Строительство в них часто ведется либо без оглядки на эту норму, либо с помощью произвольных толкований нормы.

Аналогом сложившейся в Токмаковом переулке ситуации был проект строительства в 2009–2010 годах пяти-шестиэтажных апартаментов в охранной зоне церкви Воскресения Христова в Кадашах. Отмене проекта способствовали не только уличные протесты градозащитников, но и решение суда по апелляции церковного прихода, гласящее: «…Строительство объекта на месте сносимых зданий не может быть признано регенерацией квартала… Анализ представленных в материалах дела доказательств позволяет сделать вывод о том, что проектная документация на строительство объекта не соответствует требованиям действующего законодательства».

Впоследствии проект нового строительства в Кадашах был введен в рамки регенерации утраченной среды и реализуется в двух-трехэтажных отметках.

Во избежание произвольных толкований закона Правительство Российской Федерации расшифровало понятие «регенерация» в подзаконном акте 2015 года — «Положении о зонах охраны объектов культурного наследия». Оно определяется как «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды». Но и три года, прошедшие со времени выхода подзаконного акта, не изменили ситуацию в Москве.

Требование регенерации применительно к Токмакову переулку означает, что на месте снесенных двухэтажных строений между церковью Вознесения и усадьбой Белавиных могут появиться только двухэтажные или сопоставимые с ними по высоте и габаритам строения.

Деятельность Градостроительно-земельной комиссии в историческом городе должна строиться в соответствии с требованиями федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» и подзаконными актами. Для начала эта работа должна быть поставлена под экспертный и общественный контроль.

Фото: Pastvu.com

4 комментария

Если новое ПЗЗ протеворчит действующим охранным зонам - то выходит оно незаконное? Или есть какая то лазейка? Неужели опять единственный вариант - суд или опять же изначально незаконные регламенты можно отменить так сказать в "рабочем порядке"
Михаил Валерьевич больше года назад   Изменить
Со скорбью наблюдаю уничтожение родного района, Москвы, русской культуры и исторических памятников. При бездействии Департамента охраны культурного наследия мы лишились гениальных ансамблей М.Ф. Казакова (расположенный на Гороховском переулке дворец Демидовых, застроен "коммерческими коттеджиками" в охранной зоне храма Никиты Мученика, оказался исключённым из ансамбля и ландшафта Старой Басманной улицы), на месте чудесных домов по чётной стороне Токмакова переулка (против усадьбы Белавиных; к сожалению эти памятники теперь можно увидеть лишь на графических работах М.Б. Стриженова) возведена очередная бездарная архитектурная поделка, со множеством нарушений закона и с фактами откровенного обмана москвичей появился на Гороховском переулке, 12 элитных жилой комплекс, на глазах жителей района под прикрытием лживых заверений сотрудников Департамента охраны культурного наследия уродуется памятник на Новой Басманной (№ 13), надстраиваемый новым уровнем, изуродован облик конструктивистского здания на Новорязанской (бывший Дом культуры автомобилистов), полностью искажёно строение № 45 по Мясницкой (охранная зона), под частные нужды перестроена усадьба Прокофьевых в Большом Харитоньевском переулке, без каких бы то ни было публичных слушаний исчез с Большого Харитоньевского переулка памятник Н.А. Некрасову, простоявший там полвека, полностью утрачен прежде одной из самых красивых в районе улиц - Нижней Красносельской... Примеров варварского, враждебного, оккупационного уничтожения московской истории в Басманном районе десятки, если не сотни! Тем более циничным является ложь партийного функционера Е.В. Герасимова ("Единая Россия") о якобы одобренном москвичами абсолютного ненужного памятника строителям Москвы ("строительства Москвы") на Большой Никитской улице (уничтожаемый сквер у строения 7 на месте прежде уничтоженного Никитского монастыря). Собянинским планам реновации, чиновничьей политике уничтожения памятников Москвы как коренной москвич выражаю протест.
Михаил Валерьевич больше года назад   Изменить
Со скорбью наблюдаю уничтожение родного района, Москвы, русской культуры и исторических памятников. При бездействии Департамента охраны культурного наследия мы лишились гениальных ансамблей М.Ф. Казакова (расположенный на Гороховском переулке дворец Демидовых, застроен "коммерческими коттеджиками" в охранной зоне храма Никиты Мученика, оказался исключённым из ансамбля и ландшафта Старой Басманной улицы), на месте чудесных домов по чётной стороне Токмакова переулка (против усадьбы Белавиных; к сожалению эти памятники теперь можно увидеть лишь на графических работах М.Б. Стриженова) возведена очередная бездарная архитектурная поделка, со множеством нарушений закона и с фактами откровенного обмана москвичей появился на Гороховском переулке, 12 элитный жилой комплекс, на глазах жителей района под прикрытием лживых заверений сотрудников Департамента охраны культурного наследия уродуется памятник на Новой Басманной (№ 13), надстраиваемый новым уровнем, изуродован облик конструктивистского здания на Новорязанской (бывший Дом культуры автомобилистов), полностью искажёно строение № 45 по Мясницкой (охранная зона), под частные нужды перестроена усадьба Прокофьевых в Большом Харитоньевском переулке, без каких бы то ни было публичных слушаний исчез с Большого Харитоньевского переулка памятник Н.А. Некрасову, простоявший там полвека, полностью утрачен облик прежде одной из самых красивых в районе улиц - Нижней Красносельской... Примеров варварского, враждебного, оккупационного уничтожения московской истории в Басманном районе десятки, если не сотни! Тем более циничным является ложь партийного функционера Е.В. Герасимова ("Единая Россия") о якобы одобренном москвичами абсолютного ненужного памятника строителям Москвы ("строительства Москвы") на Большой Никитской улице (уничтожаемый сквер у строения 7 на месте прежде уничтоженного Никитского монастыря). Собянинским планам реновации, чиновничьей политике уничтожения памятников Москвы как коренной москвич выражаю протест.
как же задолбал Кузнецов и его "политика" застроить всё вокруг плотненько и мёртвенько! Фашист просто какой-то!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *