Все выше и выше

К Новому году мэрия сделала нам «подарок». Мосгорнаследие опубликовало сразу семь актов госэкспертизы по изменению зон охраны. Изменения свелись к сокращению границ и либерализации регламентов. По-другому в собянинской Москве уже не бывает. И почти все — ради «возможного размещения объектов капитального строительства», как правило, с завышенными параметрами.

Для оправдания этих процедур «эксперты» ищут все новые и новые уловки. Например, выдумали «особые требования к охранным зонам», о которых нет слова ни в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия…», ни в подзаконном акте — «Положении о зонах охраны». Зато там есть особые требования к хозяйственной деятельности, запрещающие и ограничивающие строительство.


Про первую из этих экспертиз, где вырезка из охранной зоны сделана ради сноса и нового строительства в усадьбе Позднякова (знаменитом «Наполеоновском театре», Большая Никитская, 26/2), мы рассказали отдельно в январе.

Той же экспертизой легализуется снос конюшенного флигеля в усадьбе Ланга, объекте нашей Красной книги (Средний Кисловский переулок, 3, стр. 2). Цель – новое здание высотой 25 метров по заказу Московской консерватории.

В ноябре мы писали об угрозе заводу «Кристалл»: два корпуса цистерн (Самокатная улица, 4, стр.14 и 30) выводились из перечня выявленных памятников. Теперь понятно, для чего. Охранная зона вырезается между территориями оставшихся памятников ради строительства высотой 300 метров на обширном стилобате.

Пока неясно, чей аппетит дразнит охранная зона объекта культурного наследия регионального значения «Парк Сокольники», но сокращают и ее, предварительно сократив территорию памятника. Предлог законный – включение новых памятников в реестр. Однако увеличение числа памятников не может вести к сокращению охранной зоны. Увы, «эксперты» соглашаются и с этой манипуляцией. На вырезаемом участке есть не только спортивные сооружения, технические гаражи и легковозводимые конструкции, но и кирпичные постройки 1900 года. Кроме того, по участку протекает Олений ручей, впадающий в одноименные пруды, — предмет охраны парка как памятника.

Еще один «зеленый» объект экспертиз – Лермонтовский сквер у Красных ворот. Он не дает покоя некоему частному лицу. На месте общественного туалета 1930-х годов, от которого осталась только решетка, проектируется здание 9-метровой высоты и неизвестного назначения. «Эксперты», конечно же, с этим соглашаются. Сохранение решетки, по их мнению, не отвечает мифическим «требованиям» к охранным зонам.

В усадьбе Свиблово все прозрачно: заказчикам экспертизы нужно подрезать с западной стороны охранную зону церкви Троицы 1708 года, господского двора, парка и суконной фабрики Кожевникова, чтобы построить на «очищенном» от обременений участке несколько домов высотой от 54 до 80 метров.

Шестым актом «экспертизы» легализуются сразу две стройки: в Нововоротниковском переулке, 4, стр. 1 и напротив, на Краснопролетарской улице, 31/1, стр. 5, смежно с участком церкви Пимена в Новых Воротниках. На этих участках в 2019 и 2023 годах снесены доходные дома, объекты нашей Черной книги. На месте первого запроектированы шести-семиэтажные дома (24,3 м. и 28,5 м), на месте второго – дом для отделения полиции (до 15 м). Участок по Нововоротниковскому переулку вырезается из охранной зоны, а участок по Краснопролетарской остается в ней, но получает новый регламент.

Границы охранной зоны в Покровском-Рубцове также не меняются, но в них назначаются регламентные участки под застройку. Сносятся дворовые корпуса по Бакунинской улице, 74-76 и по улице Фридриха Энгельса, 75. Здесь разрешается новое строительство высотой до 30 метров. Это делается во исполнение «Проекта решения о комплексном развитии части территории нежилой застройки города Москвы, расположенной по адресам: г. Москва, ул. Бакунинская, вл. 74-76, ул. Б. Почтовая, вл. 34-40 (ЦАО)» от 11 сентября 2023 года. Здания изымаются в собственность города для строительства учебно-воспитательного комплекса.

Тем же проектом приговорен к сносу по реновации дом 1926 года на Бакунинской, 77, стр. 3. За его включение в список «Реновация без сноса» мы безуспешно бились в 2017 году на общей рабочей группе с правительством Москвы. На месте дома планируется строительство высотой 46 метров. И это рядом с церквями Покрова Богородицы XVII века, Николая Чудотворца XVIII века, с Покровской богадельней XIX столетия, где по закону возможна только регенерация утраченных элементов исторической среды.

———————————————————————————————————
Общественные обсуждения всех семи актов закончились 28-29 декабря. Мы, конечно, направили замечания на все семь. Но были уверены, что Мосгорнаследие согласится не с нами, а с «экспертами». То есть с застройщиками. «Согласия» уже опубликованы.

Пока согласование проектов зон охраны будет пониматься как «государственная услуга» чиновников застройщикам; пока эксперты, призванные защищать культурное наследие, будут легально кормиться с руки заказчиков, — мы будем терять историческую среду, окружающую памятники. А рядом с ними будут вырастать объемы хоть в 30, хоть в 300 метров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *