Спасти усадьбу Волконских!

Четвертый день на Тверском бульваре, 17 активисты «Архнадзора», других общественных организаций и просто неравнодушные москвичи противостоят очередному вандализму. Под угрозой сноса — доходный дом, построенный в 1880 году по проекту архитектора Семена Эйбушитца на территории древней усадьбы. Под удар поставлены пространственная организация и художественный образ старинного усадебного двора.

Усадьбе нужна наша помощь.


Об истории усадьбы «Архнадзор» рассказывал в особой публикации. Согласно исследованию историка Бориса Морозова, в основе главного дома (строение 4) – палаты XVII века, построенные дьяком Годовиковым. Натурные исследования архитектора-реставратора Ирины Калугиной подтвердили древнюю датировку. Среди владельцев XVIII века выделяются князья Волконские, прежде всего Семен Федорович, видный полководец елизаветинской эпохи, один из тех, кто ровно 250 лет назад, в 1760 году, готовил взятие Берлина. Его внуками были декабрист Сергей Григорьевич Волконский и Николай Григорьевич Репнин-Волконский, считающийся прототипом Андрея Болконского.

А еще краеведы называют памятник усадьбой Осташевского – по фамилии владельца XIX века, устроившего здесь общественный сад.

Перед революцией усадьбой владели банкиры Поляковы, в том числе Лазарь Поляков, предполагаемый отец великой балерины Анны Павловой, строитель соседней синагоги (Большая Бронная, 6). Его сын строит в усадьбе построен новый жилой особняк в стиле модерн (Большая Бронная, 10, архитектор Борис Великовский).

В 1879-1880 годах архитектор Эйбушитц возвел на территории усадьбы два доходных дома — по Тверскому бульвару (строение 1) и во дворе – тот самый, который теперь под ударом (строение 2).

Из всех строений усадьбы признаны выявленным памятником только палаты Волконских. Особняк Полякова и доходный дом по бульвару получили статус «ценных градоформирующих объектов», а доходный дом во дворе и служебные строения под номерами 3, 7, 8 – статус «объектов исторической среды».

Одновременно Москомнаследием утверждена территория выявленного памятника – палат Волконских, включающая все строения усадьбы. Кроме того, вся усадьба входит в объединенную охранную зону номер 26, утвержденную решением мэра Москвы.

Напомним, что в охранных зонах, а тем более на территории памятников невозможна никакая строительная деятельность, кроме регенерации прежде утраченных элементов исторической застройки.

Руководствуясь этими нормами законов, правительство Москвы в минувшем году благоразумно отменило проект развития Драматического театра имени Пушкина, предусматривавший снос строений 7 и 8 в южной части усадьбы.

Теперь правительство Москвы само выступает заказчиком сноса строения 2. По предварительным сведениям, это делается под предлогом борьбы с терроризмом, поскольку здание пустует.

В пятницу, когда рабочие печально знаменитой фирмы «Сатори» начали разборку кровли, у них отсутствовали какие-либо документы, а информационный щит состоял из сплошных прочерков. По настоянию «Архнадзора» работы были остановлены милицией до понедельника. В субботу и воскресенье волонтеры дежурили на месте, блокируя подвоз строительных лесов.

Установка лесов нужна рабочим для ручной разборки верхних (третьего и четвертого) этажей, а для сноса нижних этажей «Сатори» предполагает применить технику.

Документы, на основании которых начаты работы, обещаны к утру понедельника. «Архнадзор» будет на месте с раннего утра.

Наша позиция неизменна: любые распоряжения о сносе, разрешения на снос, согласования сноса «объектов исторической среды» на территориях и в охранных зонах памятников сами по себе незаконны. Их авторы не вводят сносы в правовое поле, а выводят из правового поля самих себя.

UPD. Комментарий председателя Москомнаследия Валерия Шевчука:
— Это здание попало в список тех строений, которые были признаны аварийными в 1999 году. Однако, в любом случае, это не дает оснований для сноса этого строения без проведения необходимых процедур. Со своей стороны Комитет по культурному наследию настаивает на проведении работ по этому зданию исключительно в рамках капитального ремонта и реконструкции — без изменения габаритов и общих параметров.

31 августа рабочие остаются на объекте, активисты продолжают нести дежурство.

15 комментариев

Мне бы очень хотелось прояснить ряд вопросов. Владелец здания – Москва. Почему городская власть не заинтересована в ремонте этого здания, восстановления его функции жилого дома? Мало очередников в ЦАО, или расселили все коммуналки? Может ли найтись инвестор, которому бы было выгодно не снести и построить вместо, а именно что провести капитальный ремонт и реконструкцию и продать квартиры в этом доме? Я видимо совсем не понимаю экономику этого города. Зато мне легко представить 10 семей, которые объединившись, инвестируют в капитальный ремонт СВОЕГО будущего дома. Может кто-нибудь помочь внести ясность? Дело в абсолютной экономической нецелесообразности или в отсутствии воли и привычке к простым решениям?
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Удивительно, что именно этот вопрос сегодня задавал мне представитель "Сатори", руководивший действиями рабочих на месте. Мы с ним долго и мирно беседовали. Общих тем-то у нас, как вы понимаете много :-) Он посетовал, что ломают в городе хорошие дома, которые еще могли бы послужить. Я ему на это сказала, что это недоработка чиновников, которые отвечают за городское имущество. Они сами-то работать не хотят и не умеют. Вот если пришел инвестор, они его оближут и все для него сделают, но сами инвестора искать не будут. Им проще уничтожить дом, т.к. на пустое место в центре инвестор скорее найдется. В сохранении имущества города они явно не заинтересованы. Про культурное наследие и не говорю. Дом, кстати, хороший, ни единой трещинки в стенах, но перекрытия, конечно, нуждаются в усилении или замене. В общем, в него немало надо вложить. Но зато в результате будет получен исторический дом в историческом центре. И хотя без паркинга (и без надежды как-либо устроить паркинг), но это не может не быть привлекательно. Элитное жилье там без паркинга при такой слабой инсоляции и без балконов не продастся, в возвращение туда социального жилья город вкладываться не будет, для гостиницы там планировка неудобная, для офисов тоже не очень удобно опять-таки из-за парковки. Я бы устроила там апарт-отель с большими квартирами или наоборот - дешевый хостел для студентов. Если ТСЖ, конечно, не будет против.
Я бы хотела обозначить еще одну проблему. Дом был признан аварийным в 1999 году. Готова спорить: он был признан аварийным на основании технического паспорта здания и того процента износа, который был в нем указан. Т.е. не фактического состояния, а "бумажного". Вот в обоснованности этих цифр я и сомневаюсь. Мониторинг технического состояния бОльшей части строений в ЦАО не проводился уже много-много лет, и решения о расселении, сносе, невозможности реконструкции принимаются на основании цифр, взятых с потолка. Было бы любопытно провести экспертизу этого здания, но, боюсь, единственно воможному заказчику - городским властям - этого и не хочется. Вот как бы заставить власть провести реальную инвентаризацию городского хозяйства.
ничего личного, просто бизнес - реализация краденого да и кто такая Москва, по идее это мы с вами разве по вашему Московская власть когда нить созидала и создавала чтонибудь ?
Увы, у нас все просто и нормальное не проходит. Проходит то, что выгодно кучке меньшинства. Тем не менее есть надежда этот дом спасти и дать ему вторую жизнь.
житель москвы больше года назад   Изменить
Может не совсем по теме. Сейчас проезжал по Гагаринскому переулку. Смотрю, пыль поднимается от дома 11. Зашел во внутрь, а там группа товарищей с отбойными молотками внутри крушат стены...
Наталья Самовер больше года назад   Изменить
Это Главное управление дипломатического корпуса МИД РФ "реставрирует" памятник регионального значения - дом Фалеева. Посылаем запрос в Москомнаслеие.
олег волконский больше года назад   Изменить
Когда большевики захватили власть в 1917 г. они обещали уничтожить старую Россию и во многом в этом деле преуспели. Усадьба Волконских на Тверской своего рода символ старой России, да и новой, так как уничтожение старой России на постсоветском пространстве продолжается. Похоже, что московские власти действуют сообща с разными «коммерческими структурами», «ООО», «бизнесменами», « предпринимателями» сомнительного характера. Рука руку моет, а прошлое России стирается с лица земли. Аксиома гласит; «Страна, у которой нет прошлого – нет будущего». Радует лишь одно – что нашлась небольшая группа людей, грудью защитившие усадьбу, которые это понимают.
почему "похоже" правительство Москвы во многом их и породило, пристраивают ворованное имущество и деньги
Рустам Рахматуллин больше года назад   Изменить
Многоуважаемый князь Олег Валентинович (если не ошибаюсь), спасибо за добрые слова
олег волконский больше года назад   Изменить
Приветствую Вас, Рустам Рахматуллин! Нет, не ошибаетесь. Это Вам спасибо. Есть еще одна усадьба Волконских, которая находится в аварийном состоянии - Суханово, в которой жил генерал-фельдмаршал, "отец" российского генерального штаба, герой войны 1812 года Петр Михайлович Волконский. На этот "лакомый кусочек" Подмосковья давно положили глаз разные "структуры". Смотрите сайт: www.russpro.ru С уважением, Олег Волконский
Готовится под снос очередное здание на Цветном бульваре - дом 26 стр.1. Уже прошел процесс смены собственника - формально владелец прежний, но изменен состав учредителей и руководство компании-собственника. Готовится (вероятно, уже готов) акт об аварийном состоянии здания - формальный повод, на этом основании арендаторам предписано покинуть помещения до 13 ноября 2010 г. - работы планируют начать уже в этом году.
Алексей Эйбушитц больше года назад   Изменить
Огромное спасибо всем, кто принял участие в защите дома по Тверскому бульвару, 17! Живу в Петербурге, и только сегодня узнал о происходящем. С искренним уважением, Алексей Эйбушитц ([email protected])
Низко кланяюсь Вам, тем кому дорога наша история . Огромное спасибо за борьбу усадьбы Волконских на Тверском бульваре дом 17 корп 4. Я в нем прожила 24 года и к большому стыду своему не знала его истории . Мой телефон моб 8-916-650-69-57. Если понадобится хоть какая-нибудь моя помощь, я с большим удовольствием приму участие в сохранении этих памятников. Дадаян Ирина Васильевна
Дьяк Годовиков, построивший усадьбу и продавший ее князю Волконскому ,мой предок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *