День народного единства на Варварке

14963105_1524949504188583_1029784947_n

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Москва Сергея Собянина отмечает праздник 4 ноября в лучших традициях: в середине дня начат снос исторических домов начала ХХ века на Варварке, 14, стр. 1 и 2.

В охранной зоне Московского Кремля, в буферной зоне объекта Всемирного наследия работают экскаваторы и отбойные молотки. Последние доходные дома старого Зарядья уничтожаются в угоду интересам коммерческих застройщиков – на их месте запланировано строительство элитного отеля с видом на Кремль. Новые здания будут существенно превышать исторические по площади и габаритам, что серьезно исказит сложившийся облик охранной зоны Московского Кремля.

12119128_881109055305822_6109447354366935612_n

Сносимые здания имеют статус исторически ценных градоформирующих объектов, сохранение которых предписано постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 12.09.2015 г.

Против этого вандального проекта протестовали столичные градозащитники, эксперты в области архитектуры и градостроительства, возражал Национальный комитет ИКОМОС, Россия.

Несмотря на это, московскими властями выданы застройщикам Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и разрешение на строительство.

025c49e1ee54c427bc5a821c4b78a470__980x

Это является прямым нарушением российского законодательства, поскольку Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» запрещают на территории охранных зон объектов культурного наследия новое строительство, за исключением регенерации, которая в постановлении Правительства РФ определена как «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-градостроительной и (или) природной среды». Снос и новое строительство в увеличенных габаритах – это не восстановление, воссоздание, восполнение.

Реализация данного проекта – это явное нарушение международных обязательств Российской Федерации и поручений Президента РФ об обеспечении исполнения положений Конвенции об охране Всемирного наследия и решений ЮНЕСКО. Проект в его первоначальном виде получил негативную оценку посещавших Москву в 2016 г. экспертов консультативной миссии Международного ИКОМОС. После обсуждения данного вопроса на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству проект подвергся корректировке, но в окончательном виде не был представлен ни на какое экспертное и общественное обсуждение. После загадочной смерти инвестора Дмитрия Шумкова проект перешел к структурам Года Нисанова и Зараха Илиева, известных тем, что построили без документов Океанариум на ВДНХ. Долю в проекте сохранил брат тульского губернатора Артем Дюмин.

Пока что снос затронул лишь дворовый корпус, и уничтожение ценного фрагмента старинной Москвы можно остановить.

ОД «Архнадзор» требует остановить беззаконие на Варварке. Проект должен быть введен в законные рамки регенерации, при этом снос исторических зданий в охранной зоне Московского Кремля должен быть исключен.

20 комментариев

Хватит сносить наш город! Нам нужен мэр не просто коренной москвич в нескольких поколеничх, а еще из архнадзора! Вероятно тогда хоть что-то начнут восстанавливать. Собянина- под суд, как преступника, ломающего памятники архитектуры!
Ломать - не строить!
Пора бы остановить уничтожение охранной зоны Кремля.
Гори в аду, оленевод
Да сколько можно уже !!!! ? На должности мэра должен быть только коренной москвич!
Наталья Галишникова больше года назад   Изменить
Поддерживаю требование Архнадзора двумя руками! Беда, что никто не понесёт ответственность за варварское отношение к памятникам истории и к истории как таковой...
Поддерживаю требование остановить стройку. Город и Застройщик должны действовать по закону
Просто нет слов. И в сегодняшний день отличилась не только Москва, и не только Россия (вандализм не меньшего масштаба случился в одном из исторических городов Украины). Не знаю что и думать: что ни праздник русского народа - то плевок в лицо этого народа. Остальное это уже лишние мистификации. Я думаю, нужно СРОЧНО позвонить на горячую линию президента, заявить о происзодящем и обязательно напомнить о разговоре за Круглым столом в прошлом году. Если кто-то может сделать такое обращение правильно, тогда есть шанс что оно будет рассмотрено в срочном порядке.
Возмутительно! Руки прочь. от исторической застройки!
Евгения Жилина больше года назад   Изменить
Принятое постановление должно соблюдаться. Здания имеют охранный статус. Виновные в их сносе должны быть наказаны.
Против рожна не попрёшь. Всецело подддерживаю деятиельность Архнадзора. Если не заниматься защитой исторической Москвы - пусть и невсегда результативно- от нашего города не останется ничего. А господа инвесторы и те, кто им попустительствуют, в аду гореть не боятся. А ведь придётся... когда-нибудь.
поддерживаю
😡😡😡😡 как??? Это возмутительные действия власти!!!
Андрей Исэров больше года назад   Изменить
Всецело поддерживаю обращение.
Бакуличева Наталия больше года назад   Изменить
Деньги важнее культуры. Позор!
Абсолютно поддерживаю!
Проект похож на раковую опухоль! Просто отвратительно...
Судя по панировке участка, который был представлен в тв-сюжете http://i-fotki.info/20/5d1049e97ec90c759b10ae64dc3d7d6a4e6fb9261129350.jpg.html можно предположить сохранение всего объема вдоль китай-городской стены,а не только фасадов (по крайней мере на сей картинке объем в точности совпадает с ныне имеющимся). И возможно даже рисуется сохраненный главный фасад дома Проводника (как раз тот, что дворовой корпус) - линии старых стен опять же стоят на своем месте. Хотя верится во все это не очень - к тому же все фасады они обозначили разным цветом, а это тоже что-то должно значить. Понять бы что конкретно они сносят, а что сохраняют
Там еще на фото в правом нижнем углу - черно-белым фасад, напоминающий парадный фасад Проводника с колоннами.
Если верить эскизам проекта, представленного в тв-сюжете (верится не очень) http://i-fotki.info/20/5d1049e97ec90c759b10ae64dc3d7d6a4e6fb9261129350.jpg.html то возможно со стороны Китай-городской стены сохранятся не только фасады, но и основной объем (по крайней мере на схеме он совпадает с ныне имеющимся). Тоже касается и фасада Проводника - линия нового дворового фасада гостинницы вроде как остается на том же месте. И полнейшая загадка - обратите внимание на фото в правом нижнем углу - черно-белый фасад, напоминающий парадный фасад Проводника с колоннами. Понять бы что конкретно они будут сохранять, а что сносить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *