Варварка, 14 и Год Нисанов

dsc_4317

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

29 сентября в русской версии журнала «Forbes» опубликовано интервью председателя совета директоров компании «Киевская площадь» Года Нисанова с характерным заголовком «Мы наш, мы новый мир построим» и не менее характерным подзаголовком «Как развивается крупнейшая империя коммерческой недвижимости в России».

Из интервью «Архнадзор» с большим удивлением узнал, что находится с компанией г-на Нисанова «в постоянном контакте в рамках рабочей группы»; что эта группа занята исправлением проекта гостиницы на Варварке, 14; что «глобальных обсуждений уже не идет», потому что постепенно «мы» «пришли к проекту, который полностью всех устраивает»; и что сначала «Архнадзор» не понимал, что происходит», думая, «что реализуется проект прежних владельцев, а он предполагал полный снос исторических зданий».

Общественное движение «Архнадзор» доводит до общего сведения, в особенности до сведения редакции журнала «Форбс» и его читателей, что:

1) Осенью 2016 года градозащитники с помощью депутатов, журналистов и всех неравнодушных граждан нашего города остановили снос доходных домов начала XX века с общим адресом: Варварка, 14, начатый компанией «Киевская площадь». Остановить застройщика удалось только после полного сноса двух корпусов дома Страхового общества «Якорь» и повреждения двух других его корпусов.

vstrecha-s-deputatami

2) Утверждение г-на Нисанова, что полный снос этого комплекса, как и смежного с ним доходного дома Персица, не предполагался, мы подтвердить не можем.

02

3) «Архнадзор» никогда не согласится ни на полный, ни на частичный снос комплекса на Варварке, 14. Результатом «частичного» сноса стало исчезновение внутреннего двора дома «Якорь» с сохранившимися (в отличие от уличного) фасадами, а также гибель ценнейших интерьеров. Цивилизованный девелопер счел бы существование такого атриума имиджевым преимуществом своего проекта.

115110_900

4) Представитель «Архнадзора» участвовал в обсуждении проекта на совещании в стенах Москомархитектуры, которое главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов проводил вскоре после приостановки сноса. В нем принимали участие и представители девелопера, и это был наш единственный «контакт». На этом совещании представитель «Архнадзора» высказал полное и четкое неприятие проекта, связанного со сносом исторических построек и созданием в охранной зоне объекта Всемирного наследия — Московского Кремля — стеклянных модернистских фасадов, да еще и в непосредственной близости от архитектурных памятников XVII века. Никаких рабочих групп по обсуждению и корректировке проекта, во всяком случае, с нашим участием, не существует.

025c49e1ee54c427bc5a821c4b78a470__980x

5) Проекта, «который полностью всех устраивает», мы не видели. О его достоинствах мы узнаем исключительно из текста г-на Нисанова — понижение общей высотности, увеличение отступа от церкви Георгия Победоносца и т.д. Эти пункты можно заочно приветствовать, что не означает общего одобрения неведомого проекта с нашей стороны.

6) Сообщение г-на Нисанова о «положительной в целом оценке ЮНЕСКО», данной новому проекту «весной 2017 года» одновременно с оценкой парка «Зарядье», мы ставим не выше, чем аналогичные сообщения г-на Кузнецова о самом парке. В нашем распоряжении есть письменное заключение экспертов ЮНЕСКО, тогда как г-н Кузнецов ссылается на некие разговоры в штаб-квартире этой организации, а г-н Нисанов не ссылается ни на что.

noyabr-4

7) «Архнадзор» заявляет, что по-прежнему считает проект реконструкции комплекса на Варварке, 14 грубейшим нарушением Конвенции ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природного наследия, участником которой является Российская Федерация, а также не менее грубым нарушением законодательства РФ об объектах культурного наследия (снос ценных градоформирующих объектов, новое строительство и реконструкция с увеличением габаритов в охранной зоне объекта культурного наследия). «Архнадзор» продолжит борьбу за соблюдение закона на Варварке, 14.

8) «Архнадзор» считает необходимым, чтобы ввиду особой значимости вопроса, в силу необходимости неукоснительного исполнения поручения Президента РФ о соблюдении международных обязательств России по сохранению объектов Всемирного наследия, проект реконструкции комплекса на Варварке, 14 был вынесен на широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе на Федеральном научно-методическом совете по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, а также на Межведомственной комиссии Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Использованы фотографии: А. Денисов, Hidden Places of Moscow

2 комментария

А есть фото того, что осталось от дома со внутреннего двора? Нигде не найду.
Варвары, руки прочь от Варварки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *