Воздвиженка: сносы продолжаются

В Крестовоздвиженском переулке, 4, в охранной зоне, продолжается снос конструктивистского дома Кооператива «Московский почтовик», объекта нашей Красной книги. Дом был построен в 1927 году для сотрудников Наркомата связи по проекту архитектора Серебряного века Владимира Глазова.

Еще в 2017 году Мосгорнаследие согласилось с проектом градостроительных регламентов квартала, предполагавшим реконструкцию крыла по переулку без изменения габаритов, с сохранением композиции и декора ценных фасадов — северного и западного; для внутриквартального крыла — «реконструкцию или разборку по факту неудовлетворительного технического состояния с последующим новым строительством». Все это, конечно, под шапкой «регенерации исторической среды», как требует закон для охранных зон. Мы устали говорить, что снос, даже частичный, регенерацией не является, но без поддержки прокуроров нас не услышат.

В 2021 году проходил историко-культурную экспертизу аналогичный проект зон охраны этого квартала. В нем дом был разделен на три регламентные части, из которых сохранялась одна (стр. 92 акта экспертизы). Две части, обращенные вглубь квартала, сносились «с последующим строительством» и с увеличением высоты до 30 м. «Регенерация», как и было сказано.

В ноябре 2022 года стал известен собственно архитектурный проект со сносом большей части дома, кроме уличного крыла глубиной в пять оконных осей.

Теперь это крыло сносится наравне с другими, в чем нетрудно убедиться, войдя во двор.

На основании каких документов?
Даже Архитектурно-градостроительное решение (АГР), по нашим сведениям, отсутствует.

Но и оно утверждается Москомархитектурой, которая, в отличие от Мосгорнаследия, не является надзорным органом. Для Москомарха нет даже формальной разницы между сохранением и повторным строительством, если в итоге дом будет выглядеть как на согласованной картинке.

Выходим на мораль, впрочем, не новую. Рычагов для сохранения зданий в охранных зонах не существует, если эти здания не имеют собственного охранного статуса. Пробел в законодательстве — и новая дыра в ткани исторического города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *