Дурная бесконечность

Информация телеграм-каналов и прессы об угрозе многоэтажного строительства в Нижнем Кисловском переулке, 7, позади четырех усадебных домов на Воздвиженке, подтверждается.

Пострадают виды усадебного дома князей Шаховских XVIII века (Воздвиженка, 18), знаменитого «мавританского» дома Арсения Морозова (№16) и дома выдающейся меценатки Варвары Морозовой (Воздвиженка, 14).

Картинки проекта опубликованы в апреле 2023 года, а уже в июле прошел экспертизу проект зон охраны квартала, легализующий застройку.

«Экспертами» ожидаемо выступили Владислав Жомин и Виктор Соснин из Саратова, Елена Федосеева из Москвы. Эту тройку экспертов градозащитники относят к «черным», то есть аттестованным для грязной работы.

«Экспертиза» согласилась с проектом, предусматривающим, во-первых, вырезку из контура объединенной охранной зоны, а во-вторых – установление градрегламентов для участка застройки. Манипуляция проста: вырезка из охранной зоны снимает предписанное законом для таких зон требование регенерации исторической среды. Иначе говоря, требование сохранять историческую этажность и плотность застройки. Сейчас на проблемном участке стоят два дома, один из которых построен в недавние годы в соответствии с требованием регенерации. Он не превышает общую высоту застройки нечетной стороны Нижнего Кисловского переулка и, соответственно, не мешает восприятию соседних усадебных домов при взгляде с Воздвиженки.

Новый градрегламент предполагает снос домов по переулку и строительство на их месте разновысоких объемов высотой до 34,4 м, то есть до 8 этажей, а в глубине участка, еще ближе к усадебным домам, – до 41,10 м, то есть до 9 этажей.

Мосгорнаследие уже согласилось с актом «экспертизы», что явствует из ответа Архнадзору в сводке общественного обсуждения. Ждем подпись Сергея Собянина.

В обоснование новой высотности департамент охраны столичного наследия повторяет доводы экспертов о соседстве участка с 8-этажным домом Моссельпрома (Калашный переулок, 2/10) и новоделом на месте Военторга (Воздвиженка, 10). Это варварские аргументы. Дом Моссельпрома с его угловой башней строился как доминанта района Арбатской площади; эта его роль сводится на нет новым проектом. А ссылка на новодел Военторга некорректна настолько, насколько некорректен сам этот новодел.

Ссылаться на травматическую для Москвы историю как на образцовую значит готовить новую травму. Следующая стройка (шесть этажей на месте четырехэтажного «Соловьиного дома», Воздвиженка, 18) будет ссылаться на предыдущую. Это дурная бесконечность, бесконечность дурных примеров, которую любой уважающий себя эксперт и архитектор, а равно отец города, должен прервать, а не поддерживать.

Новый проект продолжает разрушение Воздвиженки, которую градозащитники и так стараются обходить стороной после историй с Военторгом и домом Болконского (№13), десять лет назад превратившегося в четырехэтажного уродца. Красная линия улицы обезображена безвозвратно. Теперь уродуется ее второй план.

2 комментария

Почему Архнадзор никак не реагирует на безобразное полотнище, закрывающие великолепный особняк Арсения Морозов, ул Воздвиженка, 16? Мало того, что туда теперь вообще закрыт доступ. Так ещё и тряпками завесили.
Практика вырезания кусков из охранных зон - глубоко порочна. Это всё равно как отменять действие закона для отдельных лиц. При Собянине искажение открыточных видов Москвы пошло с ускорением. ЖК Павелецкая сити - торчит за Василием Блаженным, Симонов монастырь обстроен с реки высотками. Теперь и виды Арбатской пл. уродуют!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *