Провал грунта и… культурной политики

 Дом Мельникова на фоне стройки

Эксперты Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ требуют принять срочные меры по спасению Дома Мельникова

Наталья Душкина

Восемь лет минуло с тех пор, как в Москве громко прошла международная конференция «Наследие в опасности / Heritage at Risk». Тогда в 2006 году, помимо «Московской декларации о сохранении культурного наследия ХХ века», всеми участниками (а их было более 400 из 30 стран мира) и крупнейшими международными организациями, связанных с сохранением молодого наследия (ICOMOS, DOCOMOMO, UIA), была подписана специальная «Резолюция по дому и коллекции Константина Мельникова».

Дом Мельникова-задний фасад

Стоит процитировать сегодня четыре требования, которые выдвинули тогда участники к представителям российских властей в лице Министерства культуры РФ и Комитета по культурному наследию Москвы для спасения памятника мирового значения: 

  • Признать, что выдающееся наследие Мельникова находится в опасности;
  • В срочном порядке, в течение 12 месяцев, разработать план сохранения дома Мельникова и его коллекции, в рамках существующих международных стандартов по проведению реставрационных работ на памятниках;
  • Создать совместную российскую и международную консультативную группу для осуществления контроля и оказания помощи в этом процессе;
  • В течение 12 месяцев обеспечить включение дома Мельникова и его коллекции в список памятников федерального значения.

Ни одно из этих требований, абсолютно трезвых по своей сути, не было осуществлено. Более того, они полностью игнорировались и продолжают игнорироваться, несмотря на бесконечную вереницу открытых писем, меморандумов, обращений специалистов во все высшие инстанции – к президенту, премьеру, в президентский совет по культуре, не говоря о министерствах и ведомствах. Даже всемирная слава этого дома-скульптуры, привлекающего толпы паломников, не помогает ему обрести федеральный (общенациональный) статус охраны. Что уж говорить о Всемирном наследии – туда путь при таком отношении внутри страны наглухо закрыт. Кроме как «стена» об этой ситуации не скажешь. Какой силы таран здесь нужен, чтобы сломать барьеры?

 стройка - вид сверху

Зато вокруг дома, по всей его периферии, все эти годы шла и продолжает греметь великая стройка. Небольшой мельниковский участок окружен и подрезан другими «стенами» – бетонными, уходящими на несколько уровней вниз, и «стенами», растущими вверх, которые перекрыли свет и сломали идею хрупкого светопрозрачного строения.

 буронабивная машина

Сегодня звуковой ландшафт этого места определяется долбящими звуками вгоняющих сваи буронабивных машин. Сделано все – руками инвесторов, архитекторов, государственных органов, блистательно продавливающих и согласовывающих эти проекты в объединенной охранной зоне, – чтобы, в конечном счете, поставить дом Мельникова и другие исторические памятники, расположенные в карстово-суффозионной зоне, знаменитой провальными явлениями, на грань выживания.

Трещины в доме Мельникова2 Трещины в доме Мельникова

ситуационный план

На этом фоне на пресс-конференциях бесконечно смакуется раздел собственности, связанный с юридической судьбой дома Мельникова. Вопрос, вне сомнения, требующий скорейшего и квалифицированного решения (sic!). Но подменять реальное сохранение памятника, входящего в государственный реестр, находящегося под государственной охраной (о чем свидетельствуют два охранных знака), заявлениями, что до разрешения конфликта никаких действий предприниматься не будет, недобросовестно и противоречит духу охранного законодательства. Иначе как провалом культурной политики, если таковая вообще существует в городе и стране, это не назовешь.

Арбат, 41

Экспертная группа по наследию ХХ века в составе научно-методического совета Минкультуры РФ направила очередное обращение (второе за полгода) с требованием незамедлительных действий для выведения знаменитого памятника из тяжелейшего состояния.

 Обращение экспертов-стр1  Обращение экспертов-стр2 

 Обращение экспертов-стр3

 

2 комментария

Музей Пушкина: http://invest.mos.ru/index.php/news/1280-dlya-gmii-im-pushkina-otrestavriruyut-tri-vetkhikh-zdaniya
"Ещё никогда не было так легко зарабатывать деньги! И если вы не в курсе о чем речь,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *