Усадьба Позднякова лишилась последней защиты

Строение 3

Продолжается драматическое представление на сцене «Наполеоновского театра», усадьбы Позднякова на Большой Никитской, 26, спасению которой градозащитники Москвы посвятили семнадцать лет.

Напомним: в июне 2020 года, при отнесении этого выявленного памятника к реестру региональных, Мосгорнаследие сократило его состав и урезало территорию. Из усадебного ансамбля 1783-94 годов постройки исключены дворовый флигель (строение 3) и сам внутренний двор усадьбы. Решение подклеено экспертизой томского гастролера, аттестованного «эксперта» Петра Зыбайло. Тогда же мы предположили, что флигелю грозит надстройка или снос, а двору — застройка или перекрытие.

После отказа в охране флигель и двор защищала объединенная охранная зона. Если бы она оставалась неприкосновенной, можно было верить в честность намерений застройщика, ОАО «Фокусальфа». Дескать, случайный эксперт дал маху.

Как бы не так. Несколько дней назад Мосгорнаследие согласилось с экспертизой проекта изменения зоны охраны. Заказчик этой экспертизы, как и предыдущей, — «уполномоченный по культуре при уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы» Мария Ольшанская, с некоторых пор выступающая подрядчицей историко-культурных экспертиз в интересах бизнес-сообщества Москвы.

Схема регламентных участков

Из текста экспертизы следует (страница 28), что режимы охранной зоны меняются на единственном регламентном участке № 8, то есть именно на участке дворового флигеля и самого двора усадьбы. Допускаются реконструкция флигеля, «увеличение высотных и плановых габаритов», а «в случае отсутствия возможности сохранения», — «разборка», то есть снос.

Сам флигель 1783-94 годов вскользь передатирован на XIX век (страница 29), чего не было и в первой экспертизе, отказавшей ему в отнесении к реестру (страница 16 акта Петра Зыбайло). Высота новой застройки составляет («не должна превышать») до шести этажей, или 22,8 м (страница 30). Наконец, «допускается перекрытие дворового пространства» (страница 38).

И все это, конечно, «в рамках специальных мер, направленных на регенерацию среды объектов культурного наследия». Как будто никуда не ушли 2000-е годы, когда регенерацией называли любое новое строительство на месте свежего сноса.

Однако подзаконный акт 2015 года, правительственное «Положение о зонах охраны объектов культурного наследия», дает ясное определение регенерации: «восстановление, воссоздание, восполнение частично или полностью утраченных элементов и (или) характеристик историко-культурной и (или) природной среды».

Стр. 3

Флигель усадьбы Позднякова не утрачен, но планируется к сносу в результате «экспертной» деятельности.

К сожалению, эксперты, согласившиеся с «проектом зоны охраны», — почтенные московские специалисты. Среди них, увы, доктор искусствоведения Мария Нащокина, заместитель председателя Общества изучения русской усадьбы. Хочется спросить, согласно ли Общество с позицией своего зампреда, влекущей за собой снос и новое строительство в городской усадьбе XVIII века, входящей в Альбомы Казакова.

Иллюстрации взяты из акта ГИКЭ

2 комментария

Новая знать, следуя впрочем старой московской традиции, расселяется в пределах Белого города и расчищает пространство под свои юрты.
Недавно вышли новые серии фильма "Нюхач". Так там похожая ситуация описана. Руководители музея списали царские червонцы из фондов как не представляющие ценности. После чего их посадили. Но это разумеется только в кино...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *