Новая провокация Градземкомиссии: Святое озеро

Рустам Рахматуллин

Несколько недель назад в Москве разгорелся громкий конфликт по поводу планов строительства мечети рядом со Святым озером в Косино-Ухтомском районе. Ситуация дошла до массовых протестов. Противники строительства сразу предложили перенести строительство в другое место, но поначалу Сергей Собянин проблемы будто не замечал.

Но вот вчера он сообщил на своем сайте, что строительство мечети около озера переносится на другое место по просьбам патриарха Кирилла и муфтия Равиля Гайнутдина.

Оказывается, «само предложение о строительстве рассматривалось только в предварительном порядке на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК)».  «Комментаторам» остается отметить мудрость градоправителя. Чем они и заняты с вечера среды.

Но ведь именно мэр возглавляет ту самую комиссию, которая «в предварительном порядке» спровоцировала конфликт.

Вопрос о строительстве на озере с названием Святое, в природно-историческом парке, не должен был даже выноситься на комиссию.

Предание о Косинском озере по своему характеру примыкает к Сказаниям о начале Москвы XVII века. В нем старец Букал, бывший киевский витязь Вукол, поселяется на Боровицком холме. В ночной молитве он вопрошает о месте нового Киева. Бор расступается, и отшельник видит вокруг себя царственный город, а на месте своей кельи — «храм Господень». Голос говорит ему, что этот город «будет для Руси родимой твоей, что сердце для тела живого». Далее Вукол видит всю будущность Москвы. С этим он отправляется к своему духовнику в уже существующее село Косино, чтобы рассказать видение. Оба идут помолиться в косинскую церковь, где Вуколу является Богоматерь. Не в силах видеть Ее, старец выбегает из храма, который уходит под землю, а над ним разливается озеро.
Согласно одному из Сказаний о начале Москвы XVII века, на месте Буколовой хижины на Боровицком (Кремлевском) холме был поставлен двор князя Даниила.

Теперь представьте этот рассказ в докладе какого-нибудь департамента на Градземкомиссии.

Неслучайно мы годами говорим, что вопросы градостроительства, когда они затрагивают культурное, а там более сакральное наследие, должны обсуждаться в другом месте. Где бы начальники встречались не с подчиненными, а со специалистами.

Но такого места нет — и при Собянине не будет.

Фото Ирины Чичкиной

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *