Вавилон в Третьем Риме

В августе прошлого года мы комментировали  новость о том, что многолетний котлован на Арбатской площади отдан под застройку новому владельцу — ООО «Третий Рим». «Главное — рассказывал тогда координатор Архнадзора Рустам Рахматуллин, — не превысить отметку в четыре этажа… чтобы проект был в духе регенерации утраченных элементов исторической среды».

Действительно, регенерация — требование закона к градостроительной деятельности в охранных зонах, а на месте котлована (точный адрес — Никитский бульвар, 6) до 1997 года стоял четырехэтажный дом. Он назывался Соловьиным, в память о композиторе Александре Варламове, написавшем в его стенах 75 романсов. У Варламова останавливался Ференц Лист, и вообще у дома была богатая музыкальная и театральная история.

Снос дома Юрием Лужковым был приурочен к 850-летию Москвы, а многолетним владельцем котлована стал лучший друг мэра, ныне фигурант уголовных дел в нескольких странах, черногорский изгнанник Тельман Исмаилов. Еще при Лужкове, затем при Собянине Архнадзор предлагал отдать пустырь «Геликон-опере», чтобы та не ломала усадьбу князей Шаховских для большой сцены; но Исмаилов был в силе.

В марте 2023 года в телеграм-канале «Недвижимость. Инсайды» появились эскизы проектного решения для ООО «Третий Рим». В обоих опубликованных вариантах перед нами шестиэтажный дом, новой либо ретроспективной архитектуры. Во втором варианте два верхних этажа выглядят как технические над новоделом Соловьиного дома.

Эти проекты легализованы другим — проектом зон охраны, проходившим обсуждение в конце 2022 года. В нем участок Соловьиного дома просто отсутствует в охранной зоне (план на странице 38 акта экспертизы), чтобы требование регенерации вообще не распространялось на него. «Эксперты» Елена Горожанкина, Галина Павлова и Елена Федосеева согласились с высотной отметкой нового строительства на регламентом участке до 32 метров (страницы 26-28 акта). А Мосгорнаследие согласилось с экспертами.

Легкость этой манипуляции выдает руку заказчика экспертизы — ООО «Третий Рим». Его генеральным директором выступает Артем Иванов, одновременно возглавляющий ООО «ФОКУСАЛЬФА». Последнее название отлично известно градозащитникам: это заказчик сноса и нового строительства в усадьбе Позднякова — Юсупова (Наполеоновском театре) на Большой Никитской, 26.

Почерк и характер экспертных манипуляций узнается сразу. Следовательно, место Соловьиного дома досталось группе застройщиков во главе с Артемом Дюминым и Сергеем Мефедовым. Рядом с ними упоминается также Андрей Маталыга. Эти физлица владеют либо управляют несколькими юридическими лицами, поочередно замешанными в вандализме. Кроме Наполеоновского театра, за который мы продолжаем бороться, особенно известны снос в 2017 году усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной, 15 и попытка снести дом Булошникова на Большой Никитской, 17. Предотвращая эту попытку, Архнадзор в 2019 году провел пикет по юридическому адресу дюминско-мефедовских контор.

Казалось, что им отдан на откуп Пресненский радиус; однако вандальные работы на Пятницкой улице, 14, в Солянском проезде, 2, а также недавний снос в Столешниковом переулке, 12 расширили географию беспредела.

Отдельно нужно напомнить преследование градозащитников Романа и Елены Ткач по случаю реконструкции дома в Спиридоньевском пер., 17.

Словом, господа явно путают Третий Рим со вторым Вавилоном.
И Вавилон их одобряет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *