Почему Москва теряет свое лицо?

Очередной выпуск программы «Наблюдатель» посвящен разговору о том, как Москва неудержимо теряет свое лицо: отдельные здания, структуру, планировочный каркас. Устройство новых пешеходных зон часто сопровождается серьезными утратами.

Почему здание Госдумы до сих пор не признано памятником? Зачем переносить парламент на «мокрый луг» в Нижних Мневниках? Почему предполагается снос последних домов Зарядья? А также про Боровицкую, Хитровку, Дом Болконского, Екатерининскую больницу, палаты Пожарского,заявки на охрану, поправки в законодательство и т.д.

Гости студии — координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин; художник, режиссёр и актёр Александр Адабашьян; архитектор, писатель Андрей Балдин.

4 комментария

К вопросу о Зарядье, о "гугле в помощь" и о том, кто победит. Что сейчас происходит по этому адресу? В одном из более ранних постов мне ответил Р. Рахматулин, что работа ведется. Я не могу знать и утверждать какого рода эта работа, но предполагаю, что она заключается в следующем: Архнадзор публикует заявление за заявлением, направляет запросы и обращения в различные инстанции и комиссии, отвечающие за защиту культурного наследия. Потом, в момент горячей фазы конфликта, на место возможно будет вызвана полиция. В общем, стандартная последовательность действий. И конечно, это все нужно делать. Но, понимаете - все эти мероприятия находятся в рамках той системы, в которой и уничтожаются памятники. Я особенно хочу обратить внимание на этот момент. Инвестор действует за рамками закона о культурном наследии. Инвестор действует в рамках собственных «пожеланий и предложений». Потому, очевидно, что сколько бы не было сделано обращений в департамент культурного наследия, мэрию и т.д. шанс спасти здания, НАМЕЧЕННОЕ К СНОСУ, останется в рамказ «50 на 50», не изменившись ни на один процент. 50 - если повезет и инвестор пойдет навстречу, 50% - если не повезет. Все. Фактор везения. Никаких других здесь нет. Нужно предпринимать какие-то действия, в том числе и за рамками официальной системы защиты к.н. Почему не написать президенту?! За прошедший месяц, в многомиллионной Москве можно было собрать десятки, сотни тысяч подписей в пользу сохранения домов Зарядья. Пусть, это обращение не имело бы юридически обязывающего характера, но оно могло существенно изменить ситуацию в пользу сохранения. Почему не обратиться к архитектору гостиницы? Я ни в коем случае не сбрасываю этот вариант со счетов. Мы не знаем, в каких отношениях находится инвестор (или его представители) с проектировщиком. Здесь огромное разнообразие возможных сценариев - но ни один из них не исключает права архитектора предлагать альтернативные варианты. И это происходит всегда и повсеместно. Я считаю, нужно обязательно выйти на контакт с архитектором, донести свою точку зрения. Возможно, он понимающий и ответственный к своей профессии человек, и согласится предложить вариант, в котором сохранение большей части исторических объемов будет представлено в экономически и эстетически выгодном свете. Эти действия лежат на поверхности, можно наверное еще много чего придумать – но нужно искать варианты, которые хотя бы в теории предоставят шанс на спасение. Пока я таких действий не вижу, увы.
Рустам Рахматуллин больше года назад   Изменить
Увы, Михаил, контакты с архитекторами, петиции, письма президенту - инструменты того же ряда, что и заявления, запросы и вызов полиции. Это все та же, а не другая, "стандартная последовательность действий". Иногда возможно даже поговорить с президентом (см. на сайте в тексте поздравлений Константину Михайлову). Да и часовой эфир на центральном телеканале может оказаться более действенной формой обращения, чем письмо, отнесенное в одно окно на Ильинке. Что касается контактов с проектировщиками, то девять десятых наших усилий, включая переговоры и консультации, по любому адресу, не становятся темой наших публикаций. И как же вам "увидеть" эти действия?
Всё, что происходит, в тч. в Москве и Зарядье, можно объяснить через действие 3-х сил - власти, денег и народа. Так было в Первом Риме, так остаётся и в Третьем. Ничего принципиально нового. Цезарю нужно являть своё величие с претензией на вечность, сановникам и коммерсантам нужны деньги, а плебсу - хлеба и зрелищ. В случае Зарядья - одних зрелищ. Удел интеллектуалов, в данном случае АН, - объяснять властям предержащим, что негодный проект их явно не прославит, как это уже случилось, например, с Хрущёвым и "Россией". Дельцам и чиновникам - давать понять, что их репутационные и финансовые издержки тут могут быть слишком велики, Зарядье - не дом Болконского или Привалова. Оно из окон Кремля видно, и Кремль из него - как на ладони. А народу кто-то должен объяснять, что не стоит вестись на дешёвку и давать себя дурачить, получая вместо парка замаскированную парковку с кучей коммерческой недвижимости, нависающей над древними храмами.
Разумеется никак, Рустам. Но я вынужден говорить то, что считаю должным сказать. Надеюсь, что предпринимаются все меры, и никакими из них не пренебрегли. Больше этой темы касаться не буду. Я Вас очень уважаю, каждый Ваш комментарий или оценка всегда вызывали доверие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *